Москва, Пятницкое шоссе д. 16
пн - пт с 11.00 до 18.30
сб с 12.00 до 15.00
воскресенье - выходной 
0
Корзина
0 руб.

Что такое модем, как работает

По всему миру практически не осталось мест, где отсутствует интернет. Пользователи офисных и домашних компьютеров наслышаны о таком устройстве, как модем. Но что из себя представляет и для чего нужен модем? Разберемся в этом вопросе более подробно.

Содержание:

  1. Как появился модем
  2. Функции устройства модем
  3. Разновидности современных модемов

Как появился модем


Потребность в преобразователе появилась вследствии необходимости передачи сведений ВВС США. Его выпуск начался в середине прошлого века. В то время модемы применялись лишь в межтерминальных сетях авиабаз. Наибольшее распространение приборы получили в конце 70-х годов двадцатого столетия, а в 2000 году стали частью ПК, превратив его в многофункциональный девайс.

Функции устройства модем

Главная задача аппарата — обеспечение связи, предусматривающей обмен закодированных данных. В чем назначение модема? Оборудование создано для кодирования, получения и передачи сигнала. У рядовых пользователей наибольшую востребованность получили модули, обеспечивающие подключение к сети Ethernet.

Первоначально преобразователи использовались для формирования компьютерной сети в составе телефонной линии. Что делает модем? Поскольку информация в ПК находится в цифровом формате, а передается в аналоговом, модуль связывает мобильное устройство с обоими концами сети.


Разновидности современных модемов

На сегодняшний день производится оборудование разных видов, разнящееся между собой в зависимости от функционала, способа подключения, предназначения и принципов работы. К примеру, это может быть модем для автомобиля, компьютера или телевизора, 4G модем. Приборы могут входить в состав других девайсов, либо подключаться к COM, USB или интернет-портам ПК.

Первоначально использовались модули, обеспечивающие связь по телефонному кабелю. Сегодня наибольшую востребованность получили USB-устройства. Для чего используется модем USB? Прибор позволяет обеспечить мобильность обслуживаемого девайса.

В соответствии со способом использования, преобразователи подразделяются на следующие группы:

  • внутренние, являющиеся платой расширения;
  • встроенные. Что представляет собой модем интегрированный? Это элемент ПК или ноутбука, не подлежащий удалению;
  • внешние (автономные модули);
  • групповые, представляющие собой несколько взаимосвязанных приборов;
  • портативные, предусмотренные для работы с мобильными устройствами.

Из всего многообразия для обычного пользователя наибольший интерес представляет модем с антенной, обеспечивающий беспроводной выход в сеть Ethernet в зоне действия сигнала.


Поделиться