Москва, Пятницкое шоссе д. 16
пн - пт с 11.00 до 18.30
сб с 12.00 до 15.00
воскресенье - выходной 
0
Корзина
0 руб.

Когда запустят 5G

Пятое поколение мобильной связи стремительно достигает разные точки Земного шара. С недавних пор технология добралась и до России. В этой статье расскажем, когда связью 5G смогут воспользоваться жители нашей страны.

Преимущества и недостатки

Стандарт нового поколения значительно лучше по сравнению с 4G, в частности:

  • увеличение скорости в 15 раз — более 1 Гбит/с;
  • уменьшение задержки связи в 40 раз — до 1 миллисекунды;
  • пониженная энергоемкость чипов для нового вида связи;
  • к одной базовой 5G-станции можно подключить гораздо больше соединений, что может привести к уменьшению затрат на развертывание комплексов в городах.

Среди недостатков выделяют плохую работу в зданиях ,в особенности с утолщенными стенами, а также требования системы к прямой видимости для ведения бесперебойной работы 5G-связи.

В России первое тестирование нового поколения связи было проведено в 2016 году компанией «Мегафон» совместно с финской «Nokia» на международном форуме в Нижнем Новгороде. На практике удалось получить скорость соединения почти в 5 Гбит/с, что позволило присутствующим смотреть без сбоев панорамное видео в разрешении 8К.

Пилотные запуски постоянного 5G-сигнала будут запущены в конце 2019 года в Москве. Полноценно данная сеть работает только в США и Южной Корее.

Проблема запуска в России

Соглашение о развитии нового поколения сетей в России было подписано в июне 2019 компанией «МТС» и китайским техногигантом «Huawei». Незадолго до этого зам председателя правительства РФ М. Акимов заявил, что на подготовку и развертывание системы потребуется 2-3 года.

В то же время в августе 2019 президент России Владимир Путин дал согласие на отказ в выдаче частот 3, 4 — 3,8 ГГц в России. Это означает, что граждане будут ждать запуска постоянного 5G-сигнала до тех пор, пока представители Министерства Обороны и Роскосмоса не перенесут частоты на другую волну. На других частотах запустить связь нового поколения просто не получится. В течение какого срока эта может произойти, пока не сообщалось. Сейчас заинтересованные стороны пытаются решить проблему. Из-за этого операторы не могут начать тестировать сеть, несмотря на то, что телефоны с поддержкой 5G в нашей стране уже продаются.

Можно быть уверенным, что совсем скоро, возможно уже в 2022-2023 годах, когда будет разработан план развития и карты покрытия сигнала, сеть нового поколения все-таки появится в нашей стране на постоянной основе. Россия всегда шла в ногу со временем в развитии Интернета, да и стоимость услуг по подключению — одна из самых низких в мире.

Поделиться